
Pompe à chaleur haute température : quand elle est utile, avec quels radiateurs, quel rendement à 65 °C, quel prix et quelles aides en 2026. Et les alternatives.
Pompe à chaleur haute température : radiateurs en fonte, prix et rendement
Pompe à chaleur haute température : quand elle est utile, avec quels radiateurs, quel rendement à 65 °C, quel prix et quelles aides en 2026. Et les alternatives.
« Avec mes radiateurs en fonte, une pompe à chaleur ne chauffera jamais assez. » C’est l’une des phrases que nous entendons le plus souvent lors des visites techniques, dans les maisons en meulière comme dans les pavillons des années 1960. Elle est parfois vraie. Elle est plus souvent fausse.
La pompe à chaleur haute température a été conçue pour ces maisons-là : elle produit de l’eau à 65 °C ou plus, comme une chaudière, et permet de garder les radiateurs d’origine. Mais elle coûte plus cher et consomme davantage qu’une PAC classique. La choisir par précaution, sans vérifier qu’elle est nécessaire, revient à payer deux fois.
Voici comment savoir si votre maison en a vraiment besoin, ce qu’elle coûte, ce qu’elle consomme, et quelles alternatives permettent parfois de s’en passer.
Ce que vous allez trouver dans cet article
- La différence entre PAC basse, moyenne et haute température
- Pourquoi la température de l’eau compte autant
- Les technologies qui permettent de monter à 65 ou 75 °C
- Le prix, la consommation et les aides en 2026
- Un test simple pour savoir si vous en avez besoin
Pompe à chaleur haute température : de quoi parle-t-on ?
Une pompe à chaleur air-eau capte les calories de l’air extérieur et les transmet à l’eau du circuit de chauffage. On la classe selon la température d’eau qu’elle peut fournir efficacement. Les modèles basse température sont faits pour les planchers chauffants, qui se contentent de 35 °C. Les modèles moyenne température alimentent la plupart des radiateurs en rénovation. Les modèles haute température prennent le relais quand il faut 60 °C ou davantage.
Basse, moyenne ou haute température : comparatif
| Type de PAC | Température d'eau | Émetteurs adaptés | SCOP indicatif | Prix posé TTC |
|---|---|---|---|---|
| Basse température | 35 à 45 °C | Plancher chauffant, radiateurs basse température | 4 à 5 | 10 000 à 15 000 € |
| Moyenne température | 45 à 55 °C | Radiateurs acier ou fonte bien dimensionnés | 3,3 à 4 | 11 000 à 16 000 € |
| Haute température | 60 à 75 °C | Radiateurs fonte ou acier d'une maison peu isolée | 2,6 à 3,3 | 14 000 à 20 000 € |
Ordres de grandeur pour une maison de 100 à 140 m² en Île-de-France, PAC air-eau avec ballon d'eau chaude, pose par une entreprise RGE, TVA à 5,5 %. Le SCOP réel dépend de la loi d'eau et de la température réellement demandée au fil de la saison.
La limite entre ces catégories est un peu floue, et les fabricants l’utilisent volontiers comme argument commercial. La plupart des PAC récentes atteignent 60 °C en sortie, au prix d’un rendement dégradé. Ce qui distingue une vraie PAC haute température, c’est sa capacité à maintenir 65 °C et sa pleine puissance par −7 ou −10 °C dehors, sans faire appel à la résistance électrique d’appoint.
Pourquoi la température de l’eau change tout
Un radiateur ne fournit pas une puissance fixe. Il chauffe d’autant plus que l’eau qui le traverse est chaude. Les radiateurs installés avec une chaudière fioul ou gaz des années 1970 ont été dimensionnés pour une eau à 70 ou 80 °C. Si l’on y fait circuler de l’eau à 50 °C, leur puissance chute de moitié.
Puissance d’un radiateur selon la température de l’eau
| Température moyenne de l'eau | Puissance délivrée | Exemple : radiateur de 1 500 W nominal |
|---|---|---|
| 70 °C (régime chaudière ancien) | 100 % | 1 500 W |
| 60 °C | ≈ 75 % | ≈ 1 120 W |
| 50 °C | ≈ 51 % | ≈ 770 W |
| 40 °C | ≈ 30 % | ≈ 450 W |
Puissance d'un radiateur selon la norme NF EN 442, pour une pièce à 20 °C, exposant 1,3. Ce calcul ne vaut que pour le jour le plus froid : le reste de l'hiver, la maison a besoin de beaucoup moins de puissance, et la PAC peut travailler plus bas.
Ce tableau explique la crainte des propriétaires. Mais il ne raconte qu’une partie de l’histoire. D’abord, les radiateurs d’origine ont presque toujours été surdimensionnés, par prudence. Ensuite, la maison a souvent été améliorée depuis : combles isolés, fenêtres changées. Ses besoins ont baissé de 30 à 50 %, alors que les radiateurs, eux, sont restés les mêmes.
Enfin, la pompe à chaleur ne produit pas la même température tout l’hiver. Une régulation appelée loi d’eau ajuste la température de départ en fonction de la température extérieure. Par 10 °C dehors, de l’eau à 35 ou 40 °C suffit souvent. La température maximale n’est demandée que lors des quelques jours les plus froids de l’année. Le fonctionnement complet est décrit dans notre article sur la pompe à chaleur air-eau.
≈ 50 %
puissance d’un radiateur à 50 °C par rapport à son régime nominal
30 à 50 %
baisse typique des besoins après isolation des combles et des fenêtres
75 °C
température atteinte par les meilleures PAC au R290
Comment une PAC atteint 65 à 75 °C
Pendant longtemps, produire de l’eau à 65 °C avec une pompe à chaleur imposait des montages complexes. Deux technologies ont simplifié les choses. La plus répandue aujourd’hui est le fluide R290, autrement dit du propane. Ses propriétés permettent d’atteindre 70 à 75 °C avec un seul compresseur, et son impact sur le climat est presque nul en cas de fuite. La plupart des fabricants européens l’ont adopté sur leurs gammes monobloc depuis 2023.

Les PAC monobloc au R290 contiennent tout le circuit frigorifique dans l’unité extérieure. Seule de l’eau entre dans la maison.
Le propane étant inflammable, il ne doit jamais circuler à l’intérieur : c’est pourquoi ces modèles sont presque tous monobloc.
La seconde approche consiste à associer deux circuits frigorifiques en cascade, chacun avec son compresseur. Le premier capte la chaleur de l’air, le second la porte à haute température. Ces machines, dites bi-étagées, montent jusqu’à 80 °C, mais elles sont plus chères et plus encombrantes. Quant aux PAC au CO2, qui atteignent 90 °C, elles sont surtout utilisées pour produire de l’eau chaude sanitaire.
Haute température et eau chaude sanitaire
Une PAC haute température produit aussi l’eau chaude sanitaire avec un bon rendement. C’est un avantage réel : chauffer un ballon à 55 °C, la température qui limite le développement des légionelles, demande moins d’effort à une machine conçue pour monter à 70 °C qu’à un modèle standard, qui fait souvent appel à sa résistance électrique pour finir le travail. Dans une famille nombreuse, la différence se voit sur la facture.
Prix et consommation d’une pompe à chaleur haute température
Pour une maison de 100 à 140 m², une PAC air-eau haute température coûte 14 000 à 20 000 € TTC posée, avec le ballon d’eau chaude. C’est 2 000 à 4 000 € de plus qu’un modèle moyenne température, car il faut souvent une puissance supérieure pour compenser une maison moins isolée. Le détail des prix par puissance figure dans notre article sur le prix d’une pompe à chaleur en 2026.
Côté consommation, la règle est simple : plus l’eau est chaude, plus le compresseur travaille. À 35 °C, une bonne PAC restitue 4 à 5 kWh de chaleur par kWh d’électricité. À 65 °C par temps froid, ce ratio tombe autour de 2 à 2,5. Sur une saison complète, une PAC haute température affiche un rendement moyen de 2,6 à 3,3.
Prenons une maison en meulière de 120 m² qui consommait 2 200 litres de fioul. Avec une PAC haute température et un rendement saisonnier de 2,8, la consommation électrique atteint environ 7 500 kWh, soit 1 460 € par an à 0,195 € le kWh. Le fioul coûtait plus de 2 500 €. L’économie dépasse 1 000 € par an, même dans le cas le moins favorable à la pompe à chaleur.
Les aides en 2026
Une PAC haute température est une PAC air-eau comme une autre aux yeux des aides. Elle ouvre droit à MaPrimeRénov’ (3 000 à 5 000 € selon les revenus), à la prime CEE bonifiée par le Coup de pouce si elle remplace une chaudière fioul ou gaz et figure sur la liste des modèles agréés, à la TVA à 5,5 % et à l’éco-PTZ. Le seuil d’efficacité saisonnière exigé est même un peu plus bas que pour une PAC basse température, pour tenir compte de son usage. Tous les détails sont dans notre article sur l’ aide pompe à chaleur 2026.
Haute température ou PAC hybride ?
Pendant des années, la PAC hybride a été présentée comme la solution des maisons anciennes : la pompe à chaleur couvre l’essentiel de l’hiver, et une chaudière gaz prend le relais les jours de grand froid. Le principe reste valable, mais le contexte a changé. L’hybride n’est plus bonifiée par le Coup de pouce chauffage depuis janvier 2026, elle impose de garder un abonnement et un entretien gaz, et elle suppose que la maison soit raccordée au réseau, ce qui exclut la plupart des maisons au fioul.
Les PAC au R290 capables de produire 70 °C sans appoint ont rendu l’hybride beaucoup moins nécessaire. Elle garde un intérêt dans une maison très énergivore, déjà au gaz, dont l’isolation est prévue à moyen terme. Nous comparons les deux approches dans notre article sur lapompe à chaleur hybride.
Avez-vous vraiment besoin d’une PAC haute température ?
Le meilleur moyen de le savoir ne coûte rien. Pendant une semaine froide, idéalement avec des températures proches de 0 °C, réglez la température de départ de votre chaudière sur 55 °C. Laissez les robinets thermostatiques ouverts et observez chaque pièce.
- Toutes les pièces restent à 19 ou 20 °C : une PAC moyenne température suffit. Elle sera moins chère et consommera moins.
- Une ou deux pièces refroidissent : remplacer leurs radiateurs par des modèles plus grands coûte 400 à 900 € par pièce, bien moins que le surcoût d’une PAC haute température.
- Toute la maison refroidit : la haute température est justifiée, ou l’isolation doit passer d’abord.
Isoler d’abord, si c’est possible
Isoler les combles coûte souvent moins de 30 € le m² et réduit les besoins de chauffage de 20 à 30 %. Fait avant la pose, ce chantier permet souvent de passer d’une PAC haute température à une PAC moyenne température, moins puissante, moins chère et plus économe. Voir notre article sur le prix de l’isolation des combles au m².
Restent les cas où la PAC haute température est la bonne réponse : maison ancienne en pierre ou en meulière qu’on ne peut pas isoler par l’extérieur, radiateurs en fonte appréciés qu’on veut garder, façade classée qui interdit certains travaux. Dans ces maisons, souvent chauffées au fioul, elle permet de sortir des énergies fossiles sans tout refaire. Notre article sur le remplacement d’une chaudière fioul par une pompe à chaleur détaille ce chantier.
Dans tous les cas, méfiez-vous d’un installateur qui propose une PAC haute température sans avoir relevé vos radiateurs pièce par pièce. Le choix doit découler d’un calcul, pas d’une habitude. Notre article sur la note de dimensionnement d’une pompe à chaleur explique ce que doit contenir cette étude.
Les erreurs fréquentes avec une PAC haute température
Nous intervenons régulièrement sur des installations récentes qui consomment plus que prévu. Dans la plupart des cas, le matériel n’est pas en cause. Ce sont les réglages ou le choix initial qui posent problème.
- Une température de départ fixe à 65 °C toute la saison, au lieu d’une loi d’eau qui descend à 35 ou 40 °C par temps doux. C’est l’erreur la plus coûteuse : elle peut augmenter la consommation de 30 %.
- Des robinets thermostatiques fermés dans la moitié des pièces, qui obligent la PAC à monter en température pour chauffer les autres.
- Une puissance calquée sur l’ancienne chaudière, souvent deux fois trop forte, qui fait fonctionner le compresseur par cycles courts.
- Un circuit non désemboué après des décennies de chaudière : les boues réduisent l’échange dans les radiateurs et forcent à chauffer plus fort.
Si votre facture vous semble anormale, notre article sur lasurconsommation d’une pompe à chaleurdétaille les vérifications à faire. Un réglage de loi d’eau bien fait est souvent le moyen le plus rapide de gagner plusieurs centaines d’euros par an.
Ce que doit contenir un devis sérieux
Un devis de PAC haute température doit mentionner la référence exacte de l’unité extérieure et du module intérieur, la puissance à −7 °C pour une eau à 65 °C, et pas seulement la puissance nominale à +7 °C, le fluide utilisé, le SCOP selon la norme NF EN 14825 et l’ETAS. Il doit aussi préciser la température de départ retenue par grand froid, issue de l’étude des radiateurs, et le désembouage du circuit. Un devis qui ne fait apparaître qu’une puissance et un prix ne permet pas de comparer les offres.
Haute température ou pas ? Nous vérifions chez vous
Nos techniciens RGE QualiPAC relèvent chaque radiateur, calculent la température d’eau nécessaire et vous proposent la PAC juste suffisante, ni plus, ni moins. Visite et devis gratuits sous 48h en Île-de-France.
Questions fréquentes sur la pompe à chaleur haute température
Qu'est-ce qu'une pompe à chaleur haute température ?
Une pompe à chaleur haute température est-elle obligatoire avec des radiateurs en fonte ?
Quel est le prix d'une pompe à chaleur haute température ?
Une PAC haute température consomme-t-elle plus ?
Quel fluide pour une pompe à chaleur haute température ?
Comment savoir si ma maison a besoin d'une PAC haute température ?
Peut-on garder ses radiateurs en fonte avec une pompe à chaleur ?
Sources officielles
- NF EN 442 : radiateurs et convecteurs, méthode de détermination de la puissance thermique— consulté en 2015
- NF EN 14825 : pompes à chaleur, essais et détermination des performances saisonnières— consulté en 2022
- ADEME : la pompe à chaleur air-eau en rénovation— consulté en 2026
- Ministère de l'Économie : MaPrimeRénov' parcours par geste, critères de performance des PAC— consulté en 2026


